Международный день охраны здоровья уха и слуха

Международный день охраны здоровья уха и слуха

     Человек имеет пять основных чувств. В их числе – слух. Он позволяет воспринимать колебания среды. Сенсорная система снабжает информацией об окружающей среде и не дублируется другими органами. Иногда люди испытывают патологии, которые проявляются в снижении или потере способности обнаруживать звуки. Для обращения внимания общественности, правительств, социальных служб на такие заболевания, учрежден международный профессиональный праздник.

     Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта.

     Инициатором события выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его закрепили в 2007 году на Первой международной конференции по предупреждению и реабилитации нарушений слуха, которая проходила в Китае. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.

     В этот день и в нашей школе прошло мероприятие, приуроченное к данному празднику. В нашей школе обучаются ребятишки с различной степенью нарушений слуха, дети с интеллектуальными нарушениями. Перед ребятами выступила медицинская сестра нашей школы Лемешева Е.Н. Она рассказала о причинах, которые способствуют потере слуха. Обратила внимание на интересные факты: человек слышит колебания воздушной среды в диапазоне от 16 Гц до 20 кГц. При передаче звука по костям черепа – до 220 кГц. Ряд животных слышит в более широких пределах. Слоны чувствуют низкие частоты. Гром они слышат на расстоянии до 100 км. Рассказала о мероприятиях, которые необходимо выполнять слышащим ребятам, чтобы сохранить свой слух.

     Далее ребята посмотрели мюзикл (театрализованное представление) по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».