Крыма к России

 

В годовщину присоединения Крыма к России

 

 

     В пятилетнюю годовщину присоединения Крыма к России ГКОУ «Ленинская школа — интернат» совместно с МБУ "Ленинский центр по работе с подростками и молодежью" Выбор" провели мероприятие, посвящённое этому событию. Ребятам был показан фильм о жизни людей на полуострове. О том, что Крым исторически был нашей территорией, нашим он и останется навсегда. За эту землю заплачено немалой ценой русских солдат и моряков. В 1783 году после русско-турецкой войны (1768-1774 гг.) Крым был присоединен к Российской империи. Это способствовало укреплению России, ее южных границ обеспечивало безопасность транспортных путей на Черном море.

Ребята приводили примеры из истории своего края, своих семей. Рассказывали о дедах и прадедах, участвовавших в важнейших событиях государства. В доказательство, что Ленинский район исторически богат, и, прежде всего, людьми, среди которых выдающиеся личности, никогда не забывавшие, откуда они родом, в МЦ «Выбор» была развёрнута выставка репродукций старинных фотографий. Ребята с интересом всматривались в лица земляков, живших сто лет назад. Когда же им предложили побывать в районном историко-краеведческом музее и познакомиться с подлинниками мастеров фотодела г. Царев и с. Пришиб, все охотно согласились, тем более, что многие наши учащиеся из Быковского, Среднеахтубинского, Камышинского и др. районов. Участники мероприятия отправились в музей, где их ждала интересная встреча с артефактами.

В Ленинском районном музее многие годы бережно хранятся уникальные экспонаты конца 19 начала 20 веков. Это вещи, когда-то принадлежавшие одному из первых фотографов с. Пришиб Царевского уезда Астраханской губернии Якову Степановичу Голосову. Родился Яков в 1880 г. в селе Царев. С раннего детства был очень смышленым мальчиком и умел делать всякие занятные вещицы, в том числе и механические игрушки, – так начинала экскурсию Наталья Михайловна Голова по экспозиции старинных снимков под названием «Со старых фотографий смотрит время». – Каким оно было для наших предков? Всмотритесь в их лица, одежду, убранства комнат…Чем они были заняты, что их волновало… Интересно, а по каким снимкам будут судить о нас потомки?